Forum national sur l’énergie et l’industrie propres

Organisé par les députés néo-démocrates Peter Julian, François Choquette et Anne Minh Thu Quach

Vendredi 3 octobre, 8 h - 17 h
Ottawa
237-C, Édifice du Centre, Chambre des communes

ORDRE DU JOUR

8 h 00  à 8h45: Accueil

9 h 00 à 9 h 15Discours d'ouverture du Forum par Thomas Mulcair,chef du Nouveau Parti démocratique et chefde l'Opposition officielle du Canada, présenté par le Leader parlementaire de l’Opposition officielle, Peter Julian, député (Burnaby-New Westminster)

9 h 15 à 11 h 00: Premier Panel – Les énergies renouvelables

Modérateur: Mark Rowlinson,Blue Green Canada

Conférenciers:Merran Smith,Clean Energy Canada; Michel Letellier,Innergex Renewable Energy Inc.; Céline Bak, Canadian Clean Technology Coalition; Dr. Tim Weis,Canadian Wind Energy Association (via téléconférence); Ben Thibault,Institut Pembina (via téléconférence)

11 h 00 à 11 h 15: Pause café

11 h 15 à 12 h 45: Deuxième Panel – Efficacité énergétique

Modérateur: François Choquette, Député (Drummond) et Porte-parole adjoint de l’Opposition officielle pour l’Environnement

Conférenciers : Brent Gilmour, QUEST; Elizabeth A. McDonald, Canadian Energy Efficiency Alliance; Eleanor McAteer, Tower Renewal; Jacob Irving, Association canadienne de l’hydroélectricité; Ed Wojczynski, Manitoba Hydro 

12 h 45 à 13 h 45  - Lunch et discours de notre conférencier d’honneur, Roméo Saganash, Député (Abitibi-Baie James-Nunavik-Eeyou) et Porte-parole adjoint en matière d’Affaires intergouvernementales autochtones, présenté par le Leader parlementaire de l’Opposition officielle, Peter Julian, député (Burnaby-New Westminster)

13 h 45 à 15 h 15: Troisième Panel –  Industrie et urbanisme durable

Modératrice: Anne Minh-Thu Quach, Députée (Beauharnois-Salaberry), Porte-parole adjointe de l’Opposition officielle pour l’Industrie

Conférenciers : René Drolet, Consultant en environnement et développement durable; Peter Denton, Red River College (représentant de la société civile au PNUE); Renée Gratton, RG Intégration et Associés; Tim Gray, Environmental Defense

15 h 15 à 15 h 30: Pause

15 h 30 à 17 h 00: Quatrième Panel  - Modèles internationaux

Modératrice: Linda Duncan,Députée (Edmonton—Strathcona) et Porte-parole de l’Opposition officielle pour la Diversification économique de l’Ouest

Conférenciers : Dr. Sabrina Schulz, E3G’s Berlin Office; Peter Christensen,Samsoe Energy Academy, Danemark (via téléconférence); Wes Johnston, Canadian Solar Industries Association

17 h 00: Clôture par les députés Anne Quach (Beauharnois-Salaberry) et François Choquette (Drummond)